LA PTITE FAMILLE BAROUDEUSE

Nos voyages à travers le monde, avec ou sans enfants
Amérique New York

New-York, préparer son voyage d’une semaine en famille : quel budget ?

Cela faisait des années que cela me trotte dans la tête, et ça y est, c’est fait, en avril dernier, la grosse pomme a reçu la visite de toute la famille pour une semaine ! Nous vous partageons toutes nos astuces et conseils pour préparer au mieux votre voyage à New-York. Vous aurez également une vue réaliste du budget, du coût d’un séjour en famille à New-York.

 

LE VOL

Nous partons en avril pendant les vacances scolaires, il a fallu s’y prendre en avance pour avoir un prix correct pour les vols.

Les comparateurs de vol ne nous ont rien proposé de très intéressant en vol direct, nous avons donc visité directement les sites de compagnies aériennes et avons finalement trouvé notre bonheur avec un aller sur Air France en a380 et un retour en 757 sur delta Airlines.

Nous nous en tirons plutôt raisonnablement avec le bonheur d’essayer l’A380 à l’aller !

Prix de 4 billets d’avion = 2250€

 

LE LOGEMENT

Le plus gros était donc fait, restait le 2ème plus gros poste de dépenses, le logement. À 4 personnes considérées comme adultes plus un bébé, le prix des hôtels est totalement hallucinant, autour de 200€ minimum par nuit.

Nous avons donc cherché sur wimdu et airbnb. Impossible de prendre une chambre privée avec le petit dernier qui pleure encore souvent la nuit 😱, et trouver un logement entier pour 5 sur Manhattan même est juste impossible si on veut rester sous les 150€/nuit ! De plus, les airbnb sont interdits pour une durée de 30 jours, donc ne pas jouer avec le feu. Il a fallu donc chercher dans les communes voisines dans le New-Jersey.

En suivant les avis nous sommes finalement restés sur un airbnb à Union city, à l’ouest de l’Hudson, qui, selon la description, permet d’atteindre en 15′ Manhattan grâce à un bus ou à l’équivalent du RER (le PATH) qui passe assez près du logement. En éliminant ceux trop loin, trop chers, mal critiqués, avec trop de marche pour rejoindre le bus ou le métro, de toute façon, il ne nous restait quasiment plus de choix ! Cette solution est évidemment encore plus économique car il y a toujours une petite cuisine, il est ainsi possible de se faire le petit déj voire un repas dans la journée et ainsi économiser beaucoup pendant le séjour. 

Prix AirBnb pour 6 nuits à 4 +1 = 780€

 

LES FORMALITES ADMINISTRATIVES A NE PAS OUBLIER !

Voilà une partie du budget à laquelle on n’avait pas pensé et qui n’est pas négligeable…

Quelles formalités administratives pour partir aux Etats-Unis ?

  • passeport pour toute le monde
  • demande de visa en ligne (ESTA)

Attention aux nombreux sites arnaques qui fournissent l’esta avec des soit disant services complémentaires mais surtout un fort surcout financier !

La vraie adresse est la suivante: https://esta.cbp.dhs.gov/esta/

Chaque visa coûte 14$ (ETSA).

Le timbre fiscal pour le passeport adulte est de 86€. Pour les mineurs de moins de 15 ans : 17€.

 

Coût des formalités administratives pour le séjour à New-York pour 5 personnes = 285.5 €

 

TRANSPORTS SUR PLACE

Trajet aéroport / Manhattan : airtrain + métro = 7.75$ Soit pour 4 personnes 15.50$ x 4 = 62$

Carte de métro illimitée à la semaine = 33$  Soit pour 4 personnes = 33$ x 4 = 132$

Comme notre logement était dans le New-Jersey, il fallait ajouter 5.5$/jour/personne pour le PATH qui relie le New-Jersey et Manhattan. Soit pour 4 = 5.5$ x 4 personnes x 7 jours = 154$

 

Coût total des trajets sur place pour 4 personnes (le plus petit ne payait pas) : 348$ soit 315 €

 

REPAS

Voilà probablement le secteur de dépenses où nous avons le plus économisé…

Petit déj à l’appartement acheté en supermarché, parts de pizzas pour manger pas cher, streetfood, on a trouvé pas mal de solutions pour ne pas exploser notre budget en nourriture. Même dans les rares restos où nous sommes allés, on a été très raisonnables.

En moyenne, le petit déjeuner nous est revenu à 2$ par personne par jour, le déjeuner 7$ par personne par jour et le dîner 10$ par personne par jour.

Coût total des repas sur place : 550$ pour 4 personnes soit 500€.

 

LES ACTIVITES ET VISITES

Encore un secteur où nous avons vraiment fait le maximum pour ne pas trop débourser.

Voici la courte liste des activités payantes et leur coût :

  • Croisière Statue de la liberté Ellis Island : 23$ / personne soit 92$
  • One World Trade Center (montée au sommet de la tour One World Observatory) : 128$

Nous avons visité le MoMa gratuitement (c’est le cas le vendredi après 16h).

Evidemment ce budget peut exploser, là c’est vraiment le minimum.

Coût activités : 220$ soit 198€

 

AU FINAL LE BUDGET  POUR UN SEJOUR A NEW-YORK EN FAMILLE

Alors combien ça coûte une semaine à 5 à New-York ? Quel budget prévoir ?

Voici le récapitulatif hors shopping :

4 billets d’avion = 2250€

AirBnb pour 6 nuits à 4 +1 = 780€

Formalités administratives (passeport + ESTA) = 285.5 €

Transport sur place : 315 €

Repas : 500€

Coût activités :198€

TOTAL : 4328.5€

Attention, ceci est un budget plutôt bas, nous avons fait peu d’activités payantes, nous ne sommes pas de gros mangeurs et notre logement était vraiment parmi les moins chers…

 

2 articles très complets qui vont vous intéresser pour préparer votre séjour à New-York :

 

SE DOCUMENTER : NOS LECTURES ET RECHERCHES…

6 jours pour New York, c’est pas mal mais pas question de perdre du temps, alors planning relativement précis obligatoire !

Pour préparer ce planning, nous nous sommes inspirés de plusieurs guides, blogs autres :

Ne partez pas sans lire : 

 

épingle pinterest new-york budget
Pin it !

2 Comment

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *