Partir une semaine au ski, combien ça coûte exactement ? Combien coûte une semaine au ski, un séjour au ski ? Quel budget pour partir en ski en famille ? A quel prix s’attendre ? A force d’entendre tout et n’importe quoi, du style « ce sont des vacances de riches » ou « tout le monde peut se payer une semaine au ski, faut pas exagérer », on ne sait plus trop quoi penser tant qu’on n’a pas testé. Et bien nous avons testé pour vous et voici le budget précis d’une semaine de vacances au ski pour une famille de 5 personnes.
Mis à jour en janvier 2023
Ne ratez pas notre dernière partie d’article où nous vous donnons toutes les astuces pour faire des économies et faire baisser votre budget vacances à la neige !
Cela fait plusieurs années que nous nous rendons au ski dans la petite station familiale de Montchavin-la-Plagne dans les Alpes (autrefois nommée les Coches, vous pouvez d’ailleurs lire notre article sur cette station que nous adorons ! ). Nous pouvons donc maintenant établir un budget très précis de ce que coûte réellement une semaine au ski en famille.
1. Le transport
Evidemment, voilà un secteur de budget qui va être très différent selon votre lieu d’habitation. Pour notre part, nous nous trouvons à 550 km de cette station et nous roulons avec un Citroen Berlingo diesel. Nous dépensons 70€ de carburant et 45€ de péages, soit 115€ l’aller, donc 230€ l’aller-retour.
2. Les vêtements de ski
Si vous voulez de l’efficace et du pas cher, c’est du côté de Décathlon qu’il faut aller voir, dans leur gamme « Wedze » notamment.
Pour pouvoir skier en alliant sécurité et confort, voici les vêtements indispensables (cliquez sur les images pour plus d’infos) :
- un sous-vêtement technique chaud et confortable (6€ chez décathlon, cliquez sur l’image)
- une polaire de randonnée en cas de grand froid (16€ chez décathlon, cliquez sur l’image)
- cache-col (6€ chez décathlon, cliquez sur l’image)
- pantalon de ski (35€ toujours chez décathlon, cliquez sur l’image)
- une veste de ski (55€ chez décathlon)
- des gants de ski (30€, cliquez sur l’image)
- un masque de ski pour éviter d’être ébloui par le soleil et se protéger les yeux (25€ chez Décathlon, cliquez sur l’image)
- un casque pour protéger sa tête en cas (fort probable!) de chute (30€)
Vous pouvez multiplier ces prix par 5, voire 10, voire plus en prenant les marques « à la mode »…
Mais sinon, pour 203€, vous habillez une personne de la tête aux pieds. Notez que vestes, gants, polaires peuvent évidemment servir dans d’autres cas que pour le ski. Ce budget est donc à pondérer puisque, de plus, les vêtements peuvent servir plusieurs années.
Pas indispensables mais utiles, pensez éventuellement à des après-ski, bottes ou de grosses chaussures type randonnée pour se promener en station, aller faire de la luge etc… (15€, cliquez sur l’image pour plus de détails)
3. Le matériel de ski
Achat ou location de matériel (de ski ou de snowboard), nous ne pourrons répondre à cette question existentielle aujourd’hui ! Si vous êtes sûrs d’aller au ski au moins une fois par an et que vous pouvez stocker ou emmener ce matériel sans problème, l’achat est peut-être plus intéressant. Pour notre part, nous louons encore, les enfants n’ayant pas fini leur croissance.
Selon la qualité des éléments loués, comptez environ 130€ / adulte pour louer skis, bâtons et chaussures sur place.
Dans notre cas, réservés sur internet avec un taux de réduction de 30% (car réservation en ligne et plusieurs semaines à l’avance) :
Papa : pack sensation à 117€ (des skis de ce style, cliquez sur l’image pour plus d’infos)
Maman : pack excellence à 136€
Numéro 1 et 2 : pack ado à 104€ x 2
Numéro 3 : pack kid à 30€
Soit 491€
4. Les forfaits de remontées mécaniques
Là, ça commence à faire mal ! Il s’agit de la partie la plus conséquente du budget… mais tout dépend évidemment de vos envies de ski.
Pour ceux qui veulent skier tous les jours, le forfait de ski à la semaine est inévitable. Comptez autour de 300€ / personne. Ce prix peut être plus ou moins élevé selon la taille du domaine skiable. Par exemple, c’est 200€ pour une station comme la Bresse dans les Vosges.
Pour ceux qui ne skient pas tous les jours, il y a des forfait à la journée ou à la demi-journée. Comptez autour de 50€ / jour / personne dans les Alpes (30€/jour/personne à la Bresse).
Nous skions tous les jours pendant 6 jours, donc pour nous c’est 4 x 330€…. Ouch… Mais sur le domaine de la Plagne, le plus grand domaine skiable et ses kilomètres de pistes. Selon les stations, il y a des réductions famille. A Montchavin-la-Plagne, à partir de 4 personnes, le forfait coûte 284€ au lieu de 330€ / personne, c’est déjà ça. A noter que pour les enfants de moins de 5 ans, c’est gratuit.
Soit 1136€ de forfaits pour 5 personnes (4 payants un gratuit) pour prendre télésiège, télécabine, téléphérique et autre tire-fesses.
5. Les cours de ski
Les cours de ski sont inévitables, au moins jusqu’à la 3ème étoile. Pourquoi ? Parce que skier, ça s’apprend. Et si les écarts de niveau entre les membres de la famille sont trop importants, personne ne s’amuse. Les meilleurs attendent tout le temps les autres et les moins bons passent leur temps à forcer pour ne pas faire trop attendre… Donc pour profiter de la poudreuse tous ensemble, il nous semble impératif d’apprendre via des cours à l’école de ski pour apprendre à skier ou se perfectionner.
Comptez 190€ par semaine par personne.
6. Le logement
Nous avons la chance d’avoir quelqu’un de notre famille qui possède un studio dans la station. Du coup, nous ne payons pas le logement, d’ailleurs, sans cela, nous ne pourrions pas nous permettre de partir au ski ! Appartement ou chalet, skis aux pieds ou non, cela peut faire de grosses différences.
Ce logement est loué 700€/semaine pendant les vacances scolaires. Il permet d’accueillir jusqu’à 6 personnes.
7. Les dépenses sur place
Nous profitons du gros gabarit de notre voiture pour emmener un maximum de nourriture : une glacière pour la viande et la charcuterie, une caisse pleine de paquets de pâtes, de riz, de conserves etc…
Sur place, nous achetons le pain et quelques produits locaux de temps à autre : poulet rôti, du beaufort (délicieux!), du saucisson…
Dans la supérette sur place en station, il faut compter sur des prix 10% à 20% plus chers que ceux en hypermarché. Si vous ne pouvez pas emmener beaucoup de provisions, n’hésitez pas à aller jusqu’à un hypermarché pour ne pas trop dépenser.
Nous allons au restaurant une fois dans la semaine, les prix sont semblables aux prix des restaurants dans une grande ville. Nous prenons une fois ou deux une crêpe et un chocolat chaud, comptez 8€ par personne.
Nos dépenses sur place (fromages (15€), saucissons (12€), poulet rôti (20€), quelques courses (50€), un restaurant (75€), une fondue pour le nouvel an (30€), pain viennoiseries le matin (6€/jour) et crêpes/chocolat chaud après le ski (40€)… ), soit environ 300€.
Total du budget pour un premier séjour d’une semaine à 5 personnes
Récapitulons le prix pour un premier séjour au ski tout compris pour 5 personnes (2 adultes, 2 ados, 1 enfant de 4 ans) :
transport : 230€
vêtements de ski : 203€x5 = 1015€
location matériel : 491€
forfaits : 1136€
cours de ski : 190€ x 3 = 570€
logement : 800€
dépenses sur place : 300€
Soit = 4542€
Pour les séjours suivants (pour lesquels il n’y aura plus besoin d’acheter tous les vêtements pour tout le monde) : 3527€
Nos astuces pour dépenser moins lors de votre séjour au ski
Concilier ski et vêtements d’hiver
Les vêtements de ski coûtent cher… Pour réduire ce coût, nous achetons au début de l’hiver ces vêtements qui nous servent du coup tout au long de l’hiver et pas seulement pour le ski : veste, chaussettes, gants, polaires…
Pensez à l’occasion
Quand les ados étaient petits, tous les ans, les habits étaient à changer… Du coup, on achetait des combinaisons Décathlon via le bon coin ; combinaisons que l’on revendait à la fin de la semaine de ski par petites annonces également. Souvent au même prix ou presque. Ainsi, le coût des vêtements de ski était quasi nul !
L’achat de ski d’occasion est très intéressant aussi, le seul problème est de pouvoir les stocker. Sinon, vous pouvez trouver une paire tout à fait correcte à 100€ d’occasion, rentabilisée très vite vu le prix de la location !
Même principe pour les chaussures de ski.
Bien gérer les temps de ski
Les forfaits de remontée mécanique représentent un coût important. Faites attention à la météo, à vos envies et à vos capacités physiques : skierez-vous tous les jours ? Matin et après-midi ? Ferez-vous uniquement du ski alpin ? Peut-être du ski de fond ou des raquettes ? Si l’enneigement est incertain, évitez de prendre un forfait semaine, même si, en cas de mauvais temps rendant le ski impossible, les stations procèdent généralement à des remboursements.
Choisir sa station en fonction de son niveau
Plus les stations sont en altitude, plus les prix sont chers, qu’il s’agisse des forfaits, des logements ou encore des dépenses sur place. Inutile d’aller à Morzine ou Val d’Isère si vous débutez le ski. Pensez à des « petites stations » beaucoup moins onéreuses comme dans le Vercors ou le Queyras, parfaites pour les débutants.
Evitez les vacances scolaires
Comme souvent, les semaines de vacances scolaires sont non seulement les plus chères mais aussi les semaines où il y a le plus de monde. Donc plus d’attente aux remontées, plus de monde sur les pistes, sur la route, etc…
Si vous pouvez aller au ski hors vacances scolaires, non seulement vous serez plus tranquilles mais en plus le logement sera moins cher. En fait, tout sera moins cher !
Penser aux chèques vacances
Si vous avez la possibilité de mettre en place un plan de financement de chèques vacances, foncez ! Vous devez prépayer partiellement vos chèques-vacances. À cela s’ajoute une participation de votre employeur ou de votre comité d’entreprise. Cette participation va de 10 à 30% ! Vous étalez ainsi vos dépenses liées aux vacances à la neige et en plus, vous obtenez une plus grosse somme.
Avec 3 enfants, nous avons eu droit à 25% l’année dernière. 100€ de dépense ne nous coûtait donc que 75€. Une sacrée bonne affaire. Nous avons ainsi payer tous nos forfaits de ski et les cours de ski avec des chèques vacances.
Emmener un maximum de choses
Pour contenir son budget, mieux vaut éviter d’acheter trop de choses en station. Du coup, si vous le pouvez, emmener un maximum de choses : produits d’entretien, nourriture etc…
Nous vous souhaitons un très bon séjour à la neige au ski ! Profitez bien des pistes de ski !
Vous aimerez sûrement aussi :
Une semaine de ski à Montchavin
Montsaxonnex, une petite station paisible à la nature préservée
Stations de ski Sports d hiver Montagne Sports Pyrénées Skiables Station de ski Skieurs Domaines skiables Serre chevalier Vacances d hiver Chalet Portes du soleil Séjours au ski Menuires Vallées Thorens Chamonix Vacances à la montagne Faire du ski Arcs Locations Dévaler Mont blanc Ski en france École de ski Vacances au ski Val d isère Alpe d huez Alpe Ski pas cher Chalets Grand domaine Lary
Oui c’est un gros budget. Il faut trouver des astuces. On adore ce domaine aussi !
J’habite dans les Alpes et je ski toute les semaines j’ai quelques conseils a vous donner pour économiser davantage.
Pour les skis, acheter les sur leboncoin. Vous pouvez avoir de très bonne paire de skis avec fixation pour 30 ou 50 euros que ce soit pour adulte ou enfant ! Dernier achat sur leboncoin une paire de ski de randonnée avec fixation et peau de phoque a 80euros. Valeur neuve environ 1000euros !!
Pour les vêtements prenez plutôt une veste hardshell 3 couches style mh500 ou mh900 a Decathlon. C’est extrêmement polyvalent, utilisable toute l’année. De même pour le pantalon, un surpantalon avec membrane fait très bien l’affaire et est utilisable toute l’année également. (Mettre un collant en dessous quand il fait très froid)
Bien choisir sa station de ski également en fonction de ces besoins est une des choses primordiale. Aller a val d’Isère ou Val Thorens quand on est debutant est inutile, autant aller dans le Vercors ou dans le Queyras et payer son logement/forfait 3 fois moins chère.
Merci beaucoup pour ce retour de connaisseur ! Nous allons ajouter ces suggestions dès que possible.